Concorso Nazionale di danza Maria Taglioni edizione 2010 - Area Locale
Area Locale News  
Scrivi alla redazione di Area Locale per richieste o suggerimenti Scrivi alla redazione di Area Locale per richieste o suggerimenti Scrivi alla redazione di Area Locale per richieste o suggerimenti 
 














 

  
 
Home >> Aree Tematiche >> Arti, Musica e Spettacolo

Concorso Nazionale di danza Maria Taglioni edizione 2010


scuola_danza_maria_taglioni17concorso2

Una perfetta organizzazione ha caratterizzato lo svolgimento della  17^ edizione del Concorso Nazionale di danza “ Maria Taglioni “ che si è svolto a Crotone nei giorni 12 – 13 e 14 Marzo.

I presupposti c’erano tutti; un regolamento  molto articolato e dettagliato nella suddivisione dei partecipanti sia per età che per discipline, una giuria di fama internazionale composta da Sveva Berti, Alberto Testa, Dominique Portier e Alex Fabbri, una suddivisione in tre giornate, due di semifinali ed una finale, ottimi premi in denaro e targhe in argento realizzate dall’orafo Michele Affidato per tutti i vincitori.

A tutto ciò si aggiunga la direzione artistica di Claudia Zaccari e l’organizzazione curata dalla Maria Taglioni.

E infatti in tanti hanno partecipato a questo evento che per serietà e rigore tecnico si affianca ai più grandi concorsi nazionali, sicuramente il più importante concorso dell’Italia meridionale.

Ben ottantaquattro coreografie, fa solisti, passo a due e gruppi, per un totale di oltre seicento partecipanti provenienti da tutta la Calabria, Puglia Sicilia e Campania; in  finale ne sono approdate cinquantacinque.

L’ultima sera del concorso si è aperta con un omaggio ad Alberto Testa, il decano della danza italiana e internazionale; quelli della Maria Taglioni hanno voluto donargli una targa quale premio alla carriera.

Claudia Zaccari, padrona di casa, ha chiamato sul palcoscenico tutta la giuria, poi la Dottoressa Rosa Maria Romano, assessore alla pace e al futuro del Comune di Crotone, e Michele Affidato, ideatore della targa, che ha consegnato  l’omaggio al Professore.

E’ stato un momento molto bello e toccante con tutto il pubblico in sala in piedi ad applaudire il grande vecchio della danza e ad ascoltare le parole di ringraziamento che Alberto Testa ha voluto pronunciare; lui che ha ricevuto premi in tutto il mondo era particolarmente emozionato.

L’Assessore Comunale ha approfittato del momento per consegnare a Giorgio Romano una targa con questa motivazione “ Alla scuola di danza  Maria Taglioni come riconoscimento della professionalità che esprime sul territorio".

Si è passati poi al concorso vero e proprio, si sono esibiti prima i giovanissimi, nove coreografie fra solisti e gruppi, dopo la giuria ha deciso di premiare questa categoria che ricordiamolo prevedeva l’esibizione di ballerini fino a undici anni, proprio per permettere agli stessi di poter fare ritorno alle loro case e qui si sono avuti momenti di grande esaltazione con le grida di gioia e di compiacimento per coloro che hanno ricevuto i meritati premi.

Prima di ripartire con la seconda parte del concorso, si è avuta l’esibizione, in qualità di ospiti, dei ballerini della Maria Taglioni con due brani: Strio – coreografia di Pasquale Greco proposto  da Bennardo Federica, Giusy Grande  e Luana Petrozza; variazione dal balletto Il Corsaro  proposto da Federica Piro; anche nelle altre due serate del concorso i ballerini della Maria Taglioni  si erano esibiti in qualità di ospiti.

Tante esibizioni si sono succedute prima nella categoria juniores e poi in quella seniores, brani di elevata bravura tecnica e coreografica che hanno messo a dura prova la giuria e che hanno mandato in visibilio la sala che si è espressa con applausi diversificati  nei quali si sentiva a volte la partecipazione di tutti i presenti a volte solo quelli di parte.

 La grande danza ha fatto tappa a Crotone, per tre giorni si sono incontrati e confrontati ballerini provenienti da tutta Italia e coreografi anche internazionale; una manifestazione che ha fatto tanto bene, che ogni anno fa bene a tutti coloro che amano la danza. 

Certo si deve avere la capacità e l’umiltà di accettare il giudizio dei grandi professionisti che compongono la giuria  e da questo e da quanto si è avuto modo di vedere sul palcoscenico  trarne conferme e spunti per migliorare il proprio lavoro quotidiano.

Come a volte si sente affermare  in giro, la scuola di danza è un’azienda di emozioni, una fucina di formazione per i giovani e solo avendo il coraggio di guardare fuori dalle proprie mura si può crescere, migliorare e diventare grandi.

Il concorso di danza Maria Taglioni ha questo obiettivo prioritario e non indulge in facili assegnazioni di premi per accontentare tutti, è un concorso che coinvolge grandi professionisti nella giuria quindi chi viene a Crotone deve sapere che si sottopone ad un giudizio professionale e severo.

A molti sono stati assegnati premi, riconoscimenti in denaro e borse di studio, alcuni hanno ricevuto più di un premio, altri nessuno, in alcuni settori sono stati assegnati solo una parte di premi previsti dal regolamento; questa è la dura legge dei concorsi seri e professionali; la graduatoria finale delle varie categorie e sezione nonché l’elenco dei premi speciali è riportato a parte.

Una grande e bella sorpresa è venuta dall’aggiudicazione dei premi speciali – giuria giovani “ Aunt Mary Dance “ , una assoluta novità nel panorama dei concorsi; la Signora Claudia Zaccari ha chiesto a tutte le scuole presenti di indicare un proprio alunno che è diventato membro di questa giuria che sotto la guida del maestro Nicolas Zoric, hanno conferito ben dieci targhe speciali; il loro parere è stato conforme a quello della giuria tecnica.

Dopo l’intervallo ha portato il saluto e la vicinanza dell’Amministrazione Provinciale  Benedetto Proto, Presidente del Consiglio affermando che gli avvenimenti culturali sono sicuramente l’antidoto per superare il periodo difficile che sta vivendo la nostra comunità; nella serata di apertura è intervenuto il Professore Claudio Perri, Presidente provinciale Coni  pronunciando parole di incoraggiamento per questa ottima iniziativa.

Un ringraziamento a tutti  e un arrivederci alla 18° edizione  ha concluso questa ottima tre giorni del Concorso Nazionale di danza “Maria Taglioni“.

Una ultima annotazione merita questa iniziativa e si riferisce alle ricadute che il territorio  ha beneficiato in un alto numero di presenze negli alberghi e nei ristoranti della città; nel mese di Marzo è un grosso aiuto.  

[Re.Al]

[23.03.2010]

Graduatoria Finale


GIOVANISSIMI 
SOLISTI CLASSICO – NEOCLASSICO – CARATTERE    

1°  Premio
LEONE MARIA PIA
Titolo della coreografia: SOGNANDO DANZANDO
  

3°  Premio
VITALE NOEMI
Titolo della coreografia:TARANTELLA  

GRUPPI CLASSICO/ NEOCLASSICO 

1°  Premio
ARTEDANZA – Catanzaro Lido
Titolo della coreografia:SULLE NOTE DI STRAUSS 

3°  Premio
Scuola di Danza GLADYS DANCE –Davoli Marina
Titolo della coreografia:DIVERTIMENTO
 

SOLISTI CONTEMPORANEO  

1°  Premio
SCARPINO LUCREZIA
Titolo della coreografia:ESSENTIAL  

GRUPPI CONTEMPORANEO  

3°  Premio
ASSOCIAZIONE CULTURALE “NOVE MUSE” –  Manduria (Ta)

Titolo della coreografia:BRUIT 
 
 
 GRUPPI  MODERNO JAZZ  

1°  Premio
ATER BALLET STUDIO DI DANZA  - Soverato
Titolo della coreografia:BYE BYE 
 
3°  Premio
A.S.D. CENTRO DANZA di Costabile Maria Grazia – Catanzaro 
 

JUNIORES  
SOLISTI CLASSICO – NEOCLASSICO – CARATTERE    

1°  Premio
GIUFFRIDA MARIA MARTINA
Titolo coreografia: Variazione di ESMERALDA 
 
2°  Premio
POSCA CHIARA
Titolo coreografia: Variazione da PAQUITA 
  
3°  Premio ex-eaquo
ROTUNDO MIREA
Titolo coreografia: variazione da IL CORSARO 

3°  Premio ex-eaquo
CALABRESE SALVATORE
Titolo coreografia: variazione di COLAS 
 
 
GRUPPI CLASSICO/ NEOCLASSICO 
 
2°  Premio
Scuola di Danza GLADYS DANCE - Davoli Marina
Titolo della coreografia: PICCOLA SERENATA NOTTURNA 
 
3°  Premio
Associazione STUDIO DANZA –Casagiove  (CE)
Titolo della coreografia: AVE  MARIA 
 
GRUPPI CARATTERE 
 
1°  Premio
Associazione STUDIO DANZA –Casagiove  (CE)
Titolo della coreografia:GARROTW 
 
3°  Premio
SCUOLA INTERNAZIONALE DI DANZA di Carmen Biscardi – Rossano
Titolo della coreografia:DANZA ZINGARA 
 
SOLISTI CONTEMPORANEO  

1°  Premio
TIMPA VINCENZO
Titolo della coreografia: VIAGGIANDO 

2°  Premio
ZELLETTA ALESSIA
Titolo della coreografia: NOIR 
 
3°  Premio
PULIGNANO  GERARDO 
 
 GRUPPI CONTEMPORANEO 
 
 1°  Premio
ARTEDANZA – Catanzaro Lido
Titolo della coreografia: TARANTA DEL SUD 
 
2°  Premio
A.S.D. PERFORMANCE di San Vito (Ta)
Titolo della coreografia: CINQ 
 
3°  Premio
A.S.D. PERFORMANCE di San Vito (Ta)
Titolo della coreografia : NOISE 
 
 SOLISTI MODERNO JAZZ  

1°  Premio
Zelletta Alessia/Calabrese Salvatore
Titolo della coreografia DOUBLE CONTACT 
 

GRUPPI  MODERNO JAZZ  
 

3°  Premio
ATER BALLET STUDIO DI DANZA  - Soverato
Titolo della coreografia : KALA RUPA 
 
 GRUPPI HIP HOP/FUNKY 
 
1°  Premio
A.S.D. ENERGY – Talsano (Ta)
Titolo della coreografia : BLACKOUT 
 
2°  Premio
ACSD “DANZA BOLERO” – Gravina di Catania
Titolo della coreografia : FUORI IN 60 Secondi 
 
 SENIORES 
 
SOLISTI CLASSICO – NEOCLASSICO – CARATTERE    
 
2°  Premio
MARSEGLIA GABRIEL
Titolo della coreografia: Variazione da SILVIA 
 
 
GRUPPI CLASSICO/ NEOCLASSICO 
 
1°  Premio
ARTEDANZA – Catanzaro Lido
Titolo della coreografia : PER MOZART 
 
GRUPPI CARATTERE 

1°  Premio
Associazione STUDIO DANZA –Casagiove  (CE)
Titolo della coreografia : SOL DE CUBA 
 
SOLISTI CONTEMPORANEO  
 
1°  Premio
SCARCI SALVATORE-
Titolo della coreografia: BATTRE 

2°  Premio
VILLANI ALESSIA TERESA
Titolo della coreografia: MASKEDE BALL 

3°  Premio
TALLARIGO ROBERTO
Titolo della coreografia : CELEBRATION  
 

GRUPPI CONTEMPORANEO  

1°  Premio
ARTEDANZA – Catanzaro Lido
Titolo della coreografia : REWIND 

2°  Premio 
A.S.D. PERFORMANCE di San Vito (Ta)
Titolo della coreografia : A SENSE OF FIT 
 

SOLISTI MODERNO JAZZ  
 
1°  Premio
CALABRESE DANILO
Titolo della coreografia : PRIVATE INVESTIGATION 
 
2°  Premio
PAVONE ROSSELLA
Titolo della coreografia: HOPE 
 
3°  Premio
RUFFO ALESSANDRO
Titolo della coreografia : LA CURA 
  

GRUPPI  MODERNO JAZZ  
 
2°  Premio
CENTRO DANZA “Ilaria Dima” Montalto Uffugo
Titolo della coreografia: NOI SIAMO GLI STRANIERI 

3°  Premio
IL RITMO DEL SUCCESSO – Rossano
Titolo della coreografia: RAMALAMA BANG 
 

GRUPPI HIP HOP/FUNKY 

1°  Premio
A.S.D. ENERGY – Talsano (TA)
Titolo della coreografia : BLACK E WHITE SOUL 

2°  Premio
A.S.D. PERFORMANCE di San Vito (Ta)
Titolo della coreografia : TEACH ME TO THE JERK 

3°  Premio ex -equo
ACSD “DANZA BOLERO” – Gravina Di Catania
Titolo della coreografia: THRILLER REMIX 

3°  Premio ex-aequo
FEERIQUE BALLET  - Gioia Tauro (Rc) 
 

Premio “ AUNT MERY DANCE “
GIURIA  GIOVANI 
 

  1. GIUFFRIDA MARIA MARTINA
  2. SCARCI SALVATORE
  3. ZELLETTA ALESSIA- CALABRETTA SALVATORE
  4. TIMPA VINCENZO
  5. POSCA CHIARA


      6) A.S.D. ENERGY – Talsano (TA)
       -Titolo della coreografia : BLACK E WHITE SOUL
    7) ARTEDANZA – Catanzaro Lido
      Titolo della coreografia : PER MOZART 

     8) A.S.D. PERFORMANCE di San Vito (Ta)
     Titolo della coreografia : A SENSE OF FIT 

     9) IL RITMO DEL SUCCESSO – Rossano
     Titolo della coreografia:RAMALAMA BANG  

   10) ARTEDANZA – Catanzaro Lido
      Titolo della coreografia : REWIND  
 

PREMI SPECIALI 

Targhe  ENDAS 

  1. Rigore tecnico: ARTEDANZA – Catanzaro Lido
  2. Interpretazione –FEERIQUE BALLET – Gioia Tauro
  3. Migliore ansamble – ARTEDANZA – Catanzaro Lido
  4. Interpretazione: Giulia Saggio e Cristina Galati



Coppe CONI   PROVINCIALE

  1. Migliore Coreografia – STUDIO DANZA – Casagiove
  2. Miglior  Talento – ROTUNDO TIZIANA
  3. Miglior Talento – GIUFFRIDA MARTINA
  4. Miglior Talento – LEONE MARIA PIA
  5. Migliori Costumi – ARTEDANZA – Catanzaro Lido
  6. Migliori Costumi – IL RITMO DEL SUCCESSO – Rossano

 

BORSE  DI STUDIO 

DANZA ESTATE – MONTALTO UFFUGO:
borso di studio passo a due con Franco Favaro

  1. Guerra Gioacchino -  Noemi Russo



STEVE  LA CHANCE   28 e 29 Maggio – Montalto Uffugo

  1. Salvatore Calabrese
  2. Luglietto Rosita


 
Premio SO DANCA

  1. SAD – Studio Arte Danza - Crotone
  2. Diano Giovanni
  3. Mattia Marcella
  4. Mercurio Ilaria



 Commenta  Segnala  Stampa

6179

Abbonati Gratis 
Area Locale News